Странные события в деревне Белоярка и ее окрестностях 9


Глава девятая

Серафима Ивановна с гувернанткой мадам О’Браен пьют кофий и неспешно обсуждают сложившуюся ситуацию. Алексей Львович почивает, дети дрыхнут без задних ног, раненый летчик в забытьи. Мадам О’Браен высказывается в том смысле, что участь женщины – сидеть вот так дома и ждать мужчин, которые ушли на войну. Кроме того, мадам искренне восхищается мужеством месье Роланда, который не убоялся огромного страшного чудовища и сразил его, как святой Георгий сразил дракона. Серафима Ивановна про себя думает о том, как неисповедимы пути и пытается представить стоящих рядом тощую рыжеволосую европейку мадам О’Браен и черноволосого кряжистого азиата Ролана.
Внезапно распахивается дверь и в дом вваливается наш давешний приятель – Иван Восьмеркин, американец русского происхождения на службе сыскного агентства Ната Пинкертона. Он весь в окровавленных бинтах, размахивает здоровым револьвером и ведет себя как безумец. Он носится по комнате, выкрикивая бессвязно что-то о том, что он Его найдет, он Его из-под земли достанет.
Дамы в ужасе. Но Иван продолжает буянить, выкрикивая, чтобы Его привели к нему, иначе всем будет хуже, потому что Он страшный человек и Его надо остановить, пока он не нашел…
Безумный монолог агента Пинкертона прерывается – неожиданно у него за спиной появляется французский летчик с перекошенным от боли лицом и занесенным стулом в дрожащих руках. Стул обрушивается на голову Ивану Восьмеркину, тот падает на стол, а потом и на пол. Рядом с ним падает в обморок французский летчик.
И в этот момент в дом входят Александр Львович, Петр\Павел, офицер Вишневский и унтер Ролан. Немая сцена.
Первым приходит в себя Александр Львович. Он организует транспортировку французского летчика обратно в постель силами офицера Вишневского и Петра\Павла, а сам вместе с Роланом осматривает Ивана Восьмеркина.
По результатам осмотра оказывается, что агент Пинкертона мертв, потому как, падая на стол, неудачно напоролся на десертную вилку. Александр Львович достает у него из внутреннего кармана какие-то бумаги, бегло просматривает их, потом складывает их в каман.
Неожиданно в комнату входит заспанный Алексей Львович и спрашивает у жены: «Симочка, дети опять расшалились?»

1 комментарий:

  1. Кажется, главная интрига в том, в какой именно момент Семеркин стал Восьмеркиным, и не это ли послужило истиной причиной его смерти.

    ОтветитьУдалить