Странныя события в деревне Белоярка и ее окрестностях 6

Глава шестая


А тем временем в усадьбе Александра Львовича Серафима Ивановна с гувернанткой мадам О’Браен пьют кофий и неспешно обсуждают сложившуюся ситуацию. Алексей Львович почивает, дети дрыхнут без задних ног. Мадам О’Браен высказывается в том смысле, что революция и гражданская война дело, конечно, ужасное, но необходимое для омоложения страны. Вот на ее родине, прекрасной Франции… Серафима Ивановна, женщина прямая и резкая, как удар серпа, прерывает гувернантку и говорит, что мол, всегда удивлялась тому, что женщина с ирландской фамилией француженка. На что мадам О’Браен, за десять лет привыкшая к невоспитанности русского дворянства, отвечает, что ее предок, Нил О’Браен, служил в ирландском полку у Наполеона, а после Поражения остался в стране, боясь, что если он вернется на родину, то проклятые британцы будут ему мстить.
Тем временем дверь распахивается и в дом входит какая-то карлица. Впрочем, она быстро снимает свой горб и садит на половичок – это оказывается годовалый ребенок, который сидит смирно все время и лишь иногда посасывает большой палец. Распрямившись, вновь прибывшая оказывается девочкой лет десяти, которая развивает бурную деятельность по уборке помещения – метет полы, греет воду, смахивает паутину и протирает окна грязной тряпкой. Изумленные дамы приходят в себя и расспрашивают девочку, а что собственно происходит. Та ничтожно сумятившись, посекундно вытирая сопливый нос и швыркая, рассказывает, что она Раиса Петровна, папка ее, Кумов, мельник, а эта чучундра на половичке ее младшая сестра. Раз в неделю она приходит из соседней деревни мыть дом барина (видимо, имеется ввиду Александр Львович) и получает за это денюжку для себя и медовый пряник для сестры. Рассказав это, девочка просит дам «подь в сад», чтобы можно было беспрепятственно вымыть пол. Тут Серафима Ивановна замечает в ушах девочки золотые сережки и удивляется – мол, богатство немалое, пока идешь из соседней деревни, никто не нападет и не отберет? На что Раиса спокойно отвечает в том плане, что «нешто кто ялунинских обидеть подумает?» и выставляет дам в сад.
Там те садятся в беседку и продолжают пить кофий и обсуждать судьбы русской революции. Однако очень скоро их покой снова нарушают –  в беседку вваливается окровавленный человек в костюме летчика и на чистейшем французском языке просит спасти его.


И читатель решает: будут спасать женщины летчика или позовут Алексея Львовича и вышвырнут на улицу раненого.

7 комментариев:

  1. Да ужо пусть спасают лягушатника, что с него взять то...

    ОтветитьУдалить
  2. Жестокий рассказ. Ранее человеческая кисть в жиже плавала, теперь уже дети спят без задних конечностей. Карлик мне напоминает пасхалку. От него ничего хорошего нельзя ожидать, ведь она Ибрагим. НУ лётчик конечно же всю идилию испортил)))

    ОтветитьУдалить
  3. Благовоспитанные дамочки летчика будут не просто спасать, а еще и вовсю обихаживать.

    ОтветитьУдалить
  4. я бы летчика девочке с "горбом" сдал бы!))))

    ОтветитьУдалить