Странные события в деревне Белоярка и ее окрестностях 10-11



Глава десятая


Утро. Все, кроме раненого летчика, который спит после дозы морфия, и детей, которые гуляют на улице, собрались в столовой. Александр Львович Шубин сидит во главе стола, попивает чаек и в лучших традициях англицкого детектива разъясняет:
- Во-первых, кто еще не знает, изложу результаты нашего похода в деревню Ялунино. Не буду вдаваться в подробности, но девушка эта – просто несчастное дитя, которая потеряла сперва своих родителей, а потом и брата. Ни малейшего отношения к тем чекистам и к тому, что они переправляли, она не имеет. На сей момент она находится в надежных и добрых руках, за ней присматривают школьные учительницы, нанятые деревенскими жителями для обучения детей. С этим все.
Александр Львович отпил чаю из стакана в серебряном подстаканнике и продолжил:
 - Во-вторых, из бумаг, которые имел при себе несчастный, явствует, что прибыл он в Екатеринбург в поисках некого господина Робура. Этот господин является агентом какой-то тайной организации, то ли массонской, то ли заговора сионских мудрецов, то ли крупных европейских промышленников, пытающихся воздействовать на ход истории. В частности, они в последние месяцы активно ведут переговоры с правительством большевиков с какой-то таинственной целью. Чушь это несусветная, но американские фабриканты в нее верят и послали Ивана Восьмеркина схватить этого Робура прежде, чем тот вступит в переговоры с большевиками. Насколько теперь ясно, именно с ним и должны были встретиться погибшие чекисты, чтобы передать ему нечто или некоего.
Офицер Вишневский поднял было руку, но Александр Львович твердо остановил его:
- Сейчас не важно, откуда я это знаю. Важнее всего то, что вышеупомянутый Робур сейчас находится в этом доме…
Все, как и полагается в англицком детективе, замерли на полувздохе, и в этой тишине раздался отчетливый механический щелчок – кто-то взвел курок…


Глава одиннадцатая

Примерно год спустя после описываемых событий. Тувинец Ролан, уже в форме офицера и с погонами капитана, стоит на берегу реки возле большой корявой сосны и задумчиво курит.
Подбегает молодой офицерик, отдает честь и рапортует:
- Все готово, ваше всысокбродь. Начинать, Ролан Кужугетович?
Тувинец рассеянно кивает и смотрит, как вода лениво полощет водоросли в реке. Из-за корявой сосны выходит фигура в штатском – черное пальто с высоким воротником, темные очки, котелок. Тоже достает папиросы и закуривает.
- Думается мне, что это пустышка, - говорит фигура.
- Я тоже, - отзывается Ролан, - Но проверить надобно.
Невдалеке раздаются выстрелы и грохот артиллерийского орудия.
Фигура ежится, прячет лицо еще больше в воротник.
- На что вы ставите, Ролан Кужугетович? – спрашивает она.
- Золото, тут несколько ручьев, я думаю, они моют золото, отсюда их богатство, - отвечает тувинец, бросает окурок в воду, достает серебряный портсигар, аккуратно открывает, извлекает папиросу, разминает ее, закуривает.
Проходит время. Снова прибегает офицерик, рапортует, что сопротивление подавлено, нежелательные элементы либо уничтожены, либо сложили оружие. Женщины изолированы, как вы и приказывали, Ролан Кужугетович.
Ролан кивает и взмахом руки отпускает офицерика.
Фигура смотрит на воду и говорит:
- Робур будет очень недоволен.
Тувинец пожимает плечами и отвечает:
- Правитель тоже.
После чего поправляет форму и говорит:
- Пойдемте, Алексей Львович, надо убедиться лично.
Младший Шубин кивает, собирает воротник у лица, и они идут к горящей деревне.


конец первой части

Комментариев нет:

Отправить комментарий