Странныя события в деревне Белоярка и ее окрестностях 3

Глава третия



Дом Александра Львовича на окраине деревни Белоярка. Хозяин копается в саду, попыхивая папироской. Тут на подводе к нему приезжает давешний офицер с давешними солдатами. Офицер и старик заводят многозначительный разговор, полный недомолвок и намеков типа того, кто же грядки посередь лета капает. Дела начинает быть нехорошим, но тут подъезжает еще одна подвода с нее слезает богатый господин с сопровождением, уже известные нам по предыдущей главе. Происходит сцена радостной встречи, и становится понятным, что господин этот – младший брат Александра Львовича, Алексей Львович, с женой и детьми, а также приданной гувернанткой и учителем (так он представляет таинственного Петра\Павла). Приехали он погостить, поправить расшатавшееся на нервической почве здоровье Серафимы Ивановны (она же – чопорная дама), да и детям полезен воздух и ягоды. Гувернантка будет за детьми следить, а учитель учить, да и собирать местные предания и сказки, до чего он больно охоч. Солдаты ретируются по приказу офицера, но тот остается, помогает носить вещи, делает дамам комплименты, дарит детям черствый пряник и вообще ведет себя жизнерадостно.





 Однако, когда уже вечереет и все уходят почивать, офицер остается один на один с Александром Львовичем на балконе и под водочку выкладывает все карты на стол.
Оказывается, что убитые на поляне были сотрудниками ЧК, которые бежали из Екатеринбурга после взятия его колчаковцами и белочехами. Они то ли сопровождали кого-то очень важного, то ли везли какие-то сверх секретные документ, то ли сопровождали кого-то важного, который вез какие-то сверхсекретные документы. Но ничего такого при них обнаружено не было. И вот он обращается к Александру Львовичу с просьбой – помочь найти это что-то или кого-то. Как-никак Александр Львович живет в этой местности долгие годы, знаком со всеми, знает все эти места. В случае согласия ему будет обеспечена всяческая и всесторонняя помощь и поддержка, пока он занимается поисками, его семья и близкие будут взяты под охрану и не будут ни в чем нуждаться. Мало того, в случае благополучного исхода он волен просить у властей всего, что он пожелает.

  Александр Львович молча встает, идет с балкона в дом и говорит, чтобы офицер тоже шел спать – завтра рано выходить, и пусть с собой возьмет унтера посообразительнее.

12 комментариев:

  1. О интрига нарастает. Ждемс продолжения. Только унтеров по сообразительней не бывает. Им по уставу не положено. Гы-гы-гы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я читал, унтеры в то время были становым хребтом армии, как у США сержанты или у нас прапоры. И многие военачальники вышли из унтеров насколько я помню жуков например

      Удалить
    2. Это были те которые уже "сочувствующие" )))

      Удалить
  2. Что же там с утра то за приключения начались? Алекс ну я так понимаю солдаты и собаки с террейном это свежак из покрашенного?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из нового строения, но в следующих главах будут новые миньки и боестолкновения

      Удалить
  3. Очень миленькая усадьба трогательно увитая плющем. Но вот зверские доски на крыше наводят на мысли о кризисе и упадке, тонко 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по идее крыша должна была быть крыта железом, но я увлекся после сарая и.... :)

      Удалить
  4. Отрадно, что повествование красиво продолжается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сам удивляюсь - третья глава, а я еще не забросил писать :)

      Удалить
  5. Как-то не хватает постмодернистского накала в отличие от прошлого раза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постмодернизьм в фолк-хистори детективе, написанным провинциальным автором? увольте :)

      Удалить
  6. Мм, почитал. А почему они в рассказе мило беседуют, а на картинке целятся друг в друга из ручного оружия?

    ОтветитьУдалить