Сицилийский вестник: бэкца подвезли!

В консульство Марка Валерия и Квинта Апулея на границах государства царил мир: неудачи на войне и перемирие заставляли этрусков соблюдать спокойствие, и самниты, смирившиеся впоследствии поражений, претерпеваемых ими в течении многих лет, довольствовались пока недавно заключенным союзным договором. Также и в Риме плнбеев успакаивала и облегчала отправка в колонии множества народа (Лив, X,6)



  Итак, 300 год до н.э, он же 453 от основания города, он же год консульства Марка Валерия Максима Корва и Квинта Апулея Пансы. В Риме тишь и благодать, деревья большие, цены маленькие и женщины красивые.  Но вокруг постепенно собирается опаньки - этруски с кельтами и самнитами заключают союз, чтобы анально покарать Рим. В Сиракузах по прежнему правит Агафокл, почти оправившийся от африканской авантюры и строит коварные планы по захвату мирового могунства. Тарент страдает от окружавших город италиков и иногда призывает Агафокла погонять шпану. 


  При этом все жители Италии считают, что самые главные события происходят именно у них, в то время как в Китае царство Цинь набирает обороты, в Индии приходит к власти династия Маурьев, диадохи продолжают кроить на куски империю Александра, кельты уже пришли в движение, чтобы прийти в Азию под именем галатов. и так далее. Однако, как показала история правы оказались слоупоки с сапога.


  В первой части кампании отражается попытка Рима загнобить всех на полуострове и присесть на низком старте перед рывком за пределы уютненького. Представленные фракции:

Рим 1 - древний патрицианский род Валериев, много пафоса и агрессии.

Рим 2 - древний патрицианский род Марцеллов, много денег, мало агрессии

 Этруски - италийские декаденты, море разврата и излишеств

Самниты - суровые горцы, много чести и доблести, мало денег

Тарент - хипстеры эпохи - много бабла и болтовни, мало дела

Сиракузы - наемники и кровавый тиран Сталин Агафокл


Кельты - голожопые гопники с огромным ЧСВ

И все они готовы сойтись в суровую битву за Италию. 


Кто же победит?

1 комментарий: